В закрытом цилиндре по одну сторону легкоподвижного поршня имеется некоторая масса газа при

температуре -70 °С, по другую — такая же масса этого газа при температуре 25 °С Поршень находится в равновесии. Общий объем газа 4 • 10 - 4 м 3. Определите объем газа в каждой из частей цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Запишем уравнение М-Клапейрона для каждой части  с учетом того, что массы одинаковы т то что поршень находится в равновесии, значит и давление собоих сторон одинаковое:

pV₁=(m/M)RT₁   

PV₂=(m/M)RT₂,разделим первое уравнение на второе

V₁/v₂=T₁/T₂  V₁=V-V₂

(V-V₂)·T₂=V₂T₁

V₂=VT₂/(T₂+T₁) =1,86·10₋⁴м³ (не забудьте температуру перевести в Кельвины)

V₁=2,14·10⁻⁴м³