Первый участок земли равный половине всего пути человек прошел за 20 минут.Второй участок длиной 3

км был преодолен за полчаса. И на последний участок длинной 2 км времени было затрачено столько сколько в сумме на первые два участка.Определите средняя скорость за все время.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.
Длина всего пути:
S = 2(3+2) = 10 км
Время на первом  участке
t1 = 20/60 = 1/3 часа
На втором 
t2 = 1/2 часа
На третьем:
t3 = t1+t2 = 1/3 +1/2 = 5/6 часа

Общее время:
t = 1/3 + 1/2 + 5/6   = 10/6 часа

Средняя скорость:

Vcp = S/t = 10 / (10/6) = 10*6/10 = 6 км/ч

Ответ: 6 км/ч