Инспектору ГИБДД поручили установить знак,ограничивающий скорость на повороте.Какой знак он должен

установить перед поворотом,если радиус дуги поворота равен 120 м, а коэффициент трения скольжения колес о дорогу в сухую равен 0.6? Что произойдет,если лихач водитель превысил допустимую скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Вейбер Анжелика.
Дано:
R=120 м
μ=0,6
Найти: v
Решение:
Чтобы автомобиль двигался по дороге, необходимо сообщить ему центростремительное ускорение. Его формула
a= \frac{v^2}{R}
Отсюда находим скорость
v= \sqrt{aR}
Необходимое ускорение сообщает сила трения:
F_T=\mu P=\mu mg
По второму закону Ньютона
F_T=ma
Тогда
ma=\mu mg \\ 
a=\mu g
Вышеполученная формула скорости принимает вид:
v= \sqrt{aR}=\sqrt{\mu gR} \\ 
v=\sqrt{0.6*10*120}=26.8
26,8 м/с=26,8*0,001 км*3600/ч≈96,6 км/ч
Если скорость будет больше 96,6 км/ч, то сила трения не сможет обеспечить необходимое ускорение и автомобиль съедет с дороги.
С учетом стандартных значений дорожных знаков, инспектор должен поставить знак, ограничивающий скорость движения не более 90 км/ч
Ответ: знак "90 км/ч"