Предмет помещён на расстоянии 60 см от тонкой линзы оптическая сила которой равна 2 дптр Какое и

где получится изображение предмета ? Чему равно фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.
D=60 см=0,6 м
D=2 дптр

F=?

Фокусное расстояние равно:
F=  \frac{1}{D} =1 / 2 дптр=0,5 м.
Также найдем расстояние от линзы до изображения:
\frac{1}{f}= \frac{1}{F}  -\frac{1}{d}  = D-\frac{1}{d}  =2 дптр - 1/0,6 м=2 дптр - 1,67 дптр≈0,33 дптр.
f=1/0,33 дптр=3 м.