Камень массой 0,25 кг брошен вертикально вверх. Начальная скорость камня 8,0 м/с. На высоте 3 м.

Найти массу камня и начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывайте, скорость свободного падения примите равным 10м/с^2. Найти скорость камня и начальную кинетическую энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Нұрланова Айдана.
Из формулы перемещения тела. брошенного вертикально вверх
h=v0*t - g*t^2 / 2 выразим начальную скорость
v0*t=h +g*t^2 / 2.
v0=(h + g*t^2 / 2) / t.
v0=(10 + 10*4 / 2) / 2=15м/c.Вычислим время падения с мах. высоты до Земли
v=g*t1. ( так как скорость бросания равна скорости падения v=v0) .
v0=g*t1
t1=v0 / g.
t1=15 / 10=1,5c. Так как время падения и время падения одинаковое, то все время движения
t2=2t1.
t2=2*1,5=3c. Если учитывать сопротивление воздуха, время уменьшится. так как сила сопротивления совершает отрицательную работу. ( не помогает. а мешает движению).