проводящий шарик диаметром 2,0 см с потенциалом 90 000 В заземлили проводником. Какое количество

энергии выделится в проводнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Артём.
Дано:
D = 2,0 см = 0,02 м
R = 0,01 м
φ = 90 000  В = 9*10⁴ В
φ₀ = 0 В    -   земля.
____________
W - ?

1) Электроемкость шарика:
С = 4π*ε₀*ε*R = 4*3,14*8,85*10⁻¹² *1*0,01 ≈ 1,1*10⁻¹² Ф

2)
Выделится энергии:
Q = C*(Δφ)² / 2 = 1,1*10⁻¹²*(9*10⁴)² / 2 = 0,0045 Дж    или    4,5 мДж