Задача 7.4. Челночный бег. Во время уборки школьной территории двое школьников понесли носилки с

мусором. В этовремя вдоль них стал туда-сюда бегать маленький котёнок. Когда котёнок бежит навстречуребятам, он пробегает мимо них в 1,5 раза быстрее, чем при движении в противоположномнаправлении. Какова скорость котёнка, если школьники идут со скоростью 0,7 м/с? Скоростькотёнка одинакова в обоих случаях. Размерами котёнка можно пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Сергей.

Ответ:

3,5 м/с

Объяснение:

Пусть скорость котёнка v. Когда он бежит навстречу ребятам, его скорость относительно них v + 0,7 м/с, когда от ребят - скорость v - 0,7 м/с.

По условию скорости отличаются в 1,5 раза, значит

v + 0,7 м/с = 1,5 (v - 0,7 м/с)

v + 0,7 м/с = 1,5 v - 1,05 м/с

1,5 v - v = 1,05 м/с + 0,7 м/с

0,5 v = 1,75 м/с

v = 2 * 1,75 м/с

v = 3,5 м/с