Ускорение свободного падения на Луне 1,6 м/с^2. Каким будет период колебаний математического

маятника на Луне, если на Земле он равен 1 с? Зависит ли ответ от массы груза? ( в конце задачника ответ 2,5 с и от массы груза не зависит)

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Дарія.

Используйте уравнения Томсона для математического маятника: T_2=T_1\sqrt(g_1/g_2)

1 - на Земле, 2 - на Луне

Нет, не зависит, так как по той же формуле Томсона: T=2\pi \sqrt(l/g)

От массы зависит, к примеру, период пружинного маятника.