Электричества. (2 балла) 2. Моток проволоки, изготовленный из стали, имеет сопротивление 23,2 Ом

и массу 28,2 кг.Найдите длину проволоки и площадь поперечного сечения. Удельное сопротивление стали0,12 Ом мм“, плотность стали 7800 (4 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

Ответ:

L = 836 м

S = 4,3 мм2

Объяснение:

2)

R = 23,2 Ом

m = 28,2 кг

y = 0,12 Ом мм2/м = 0,12 *10^-6 Ом м

ρ = 7800 кг/м3

V  = m/ρ = SL ----> S = m/(ρL)

R = y L/S = y L/ [ m/(ρL)] = y L (ρL)/m = y L^2 ρ/m -->  L = √ [ (mR)/(yρ) ]

L = √ [ (mR)/(yρ) ] = √ [ (28.2*23.2)/(0.12 *10^-6  *7800) ] = 836 м

S = yL /R = 0.12 *10^-6* 836 /23.2 = 4,3 *10^-6 м2 = 4,3 мм2