Вычислите максимальную скорость электронов, вырванных их металла светом с длиной волны равной 0,18

мкм. Работа выхода равна 7,2 ·10-19 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.
Дано л=0.18*10^-6 м       A=7,2*10^-19 Дж     V- ?

Eф=h*c/л=6,63*10:-34*3*10^8/0,18*10^-6=110,5*10^-20=11,05*10^-19

Eк=Eф-A=(11,05-7,2)*10^-19=3,85*10^-19 Дж

Eк=m*V^2/2

V=√2*Eк/m=√2*3,85*10^-19/9,1*10^-31=0.92*10^6 м/с=920 км/с