Определите скорость и ускорение секундной стрелки часов, если радиус цифер- блата 15 см.

(Указание: секундная стрелка совершает один оборот за 1 мин, т. е. за 60 с, проходя путь, равный длине окружности: sl r ==π2 . Для нахождения скоро-сти примените формулу svt = .) Число π = 3,14 . 

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыжный Никита.

Дано:            CИ                               Решение

r-15 см         0,15 м                   V= 2*3.14*0.15/60 = 0,01 м/с

t-60 с                                           a=V^2/r a= 0.01^2/ 0.15=0.0006 м/с^2

Найти:a-?                                   Ответ: 0.01 м/с и 0.0006 м/с^2

           V-?