К потолку лифта на нити подвешан груз. Лифт движется вертикально вниз, приблидачсь к нужному этажу

он тормозит, модуль ускорения при этом равен 2м с2, в это время модуль веса груза равен 24Н, чему равна масса груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Пестрикова Кира.

a = 2м/с²;       P = 24Н

m-?

P = m(g-a)

Если направить ОХ вертикально вверх, то проекция ускорения будет отрицательной тогда:   P = m(g+a)

m = P/(g+a);       m = 24Н/(10Н/кг + 2Н/кг) = 2кг