Арифметической прогрессии 5;9;13.... найти сумму всех членов до 20 включительно ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Янчевский Макс.

Дано: а₁ = 5; а₂ = 9; а₃ = 13...

Найти: S₂₀

---------------------------------------------

Разность прогрессии:

d = a₂ - a₁ = 9 - 5 = 4

Сумма по формуле  \boxed{S_n=\cfrac{2a_1+d(n-1)}{2} \cdot n}  :

 S_{20}=\cfrac{2\cdot 5+4(20-1)}{2} \cdot 20=(10+4\cdot 19) \cdot10=860

Ответ: 860