Задача по физике ТЕСТ 33 Соединение проводников Три проводника соединены последовательно. Чему

равна сила тока в первом проводнике? Сопротивления проводников: R1 = 1 Ом, R2 = 2 Ом, R3 = 2 Ом. Напряжение на проводниках U = 10B Там Дано Решение и тд ответ должен быть либо 2 А или 5 А либо же 10 А

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Дано:

R1 = 1 Ом

R2 = 2 Ом

R3 = 2 Ом

U = 10 В

------------------

I = ?


Решение:

По закону Ома ток на участке цепи прямо пропорционален напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорционален сопротивлению участка. Так как проводники соединены последовательно, то их эквивалентное сопротивление:

R = R1+R2+R3 = 1+2+2 = 5 Ом

Тогда сила тока:

I = U/R = 10/5 = 2 А

Через последовательно соединенные элементы течет один и тот же ток, значит, сила тока во всех трех проводниках одинакова и составляет 2 А.

Ответ. 2 А.