С помощью троса происходит буксировка легкового автомобиля массой 1.5 тонн по горизонтальной прямой

дороге.При движении автомобиля с ускорением 2 м/с^2 трос удлиняется на 9 см.Чему равна жесткость троса ,если известно,что коэффициент трения колес автомобиля о поверхность дороги равен 0,4?

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Никита.

Дано:

m = 1,5 т = 1500 кг

а = 2 м/с^2

x = 9 см = 0,09 м

μ = 0,4

___________________

к - ?

 

По второму закону Ньютона:

Fупр - Fтр = ma, Fупр = kx, Fтр = μmg, kx - μmg = ma,

k = m(a + μg) / x

k = 1500*(2 + 0.4*10) / 0.09 = 100000 H = 100 kH