В двух неподвижных лодках находятся мальчики. Масса первой лодки с мальчиком составляет 120 кг ,

второй 80 кг. После того как мальчик на второй лодке оттолкнул от себя первую лодку , его лодка приобрела скорость , равнею 1,5 м/с . Какую скорость приобрела первая лодка? Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Альбина.

Система замкнута, значит выполняется Закон сохранения импульсов.
По ЗСИ имеем: 0=p2-p1 =>p1=p2
                                         m1*V1=m2*V2
                                         V2=(m1*V1)/m2=(80*1.5)/120=1м/с

0 1