Какое количество теплоты нужно для нагревания воды 5 литров от 20 до кипении


Ответы на вопрос

Отвечает Аксайский Бахтияр.
Дано:                                                Решение:
V = 5 л = 5 дм³
ρ = 1 кг/дм³                        1. Находим массу воды:
с = 4200 Дж/кг*град                    m = ρV = 1 * 5 = 5 (кг)          
t₂ = 100°C                           2. Находим количество теплоты:
t₁ = 20°C                                     Q = cm(t₂ - t₁) = 4200*5*80 = 1680000 (Дж)
-----------------
Найти: Q - ?

Ответ: 1,68 МДж
Отвечает Скнаря Оля.
V=5 л
t₁=20°C
t₂=100°C

Q=?

Q=cm(t_2-t_1)=cpV(t_2-t_1)=4183 Дж/(кг*С) * 1 кг/л * 5 л * 80°С=1673200 Дж=1,6732 МДж.