Помогите плиз) На горизонтальном столе находится гладкий клин, наклонная поверхность которого

образует угол 30 градусов с горизонтом. В Наклонную поверхность клина вбит гвоздь, к которому привязан конец нерастяжимой нити. Ко второму концу нити прикреплен брусок,при этом нить располагается параллельно наклонной поверхности. С каким ускорением нужно двигать клин по столу для того,чтобы модуль силы натяжения стал равен нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.
Нарисуйте, пожалуйста чертеж.
Вы увидите, что проекция силы тяжести на наклонную плоскость клина = mg*sin30
она должна компенсировать натяжение нити, проекцию горизонтального ускорения
а на наклонную плоскость = ma*cos30. Они д.б. равны друг другу:

ma*cos30=mg*sin30
a=g*tg30=(9,8*√3)/3= 9,8*0,58 ~10*0,58=5,8 м/с^2

В ЕГЭ почемуто считают g=10, а не 9,8 , наверное чтобы современным детям было легче запомнить, а родители сходили с ума недоумевая. почему ответ 5,8 а не 5,7.

9,8*0,58=5,684