на гвозде вбитом в стену, висит диск так, что точка подвеса находится посередине радиуса. Чему

равен радиус диска, если период его колебаний составляет 1,4 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
Используем формулу периода для физического диска T=2*pi*sqrt(L/g)(1)
L- приведенная длина L=J/m*a    a=R/2
J находим по формуле Штейнера J=m*R^2/2+m*R^2/4=3*m*R^2/4
L=(3*m*R^2/4)(m*R/2)=3*R/2
Возведем уравнение 1 в квадрат : T^2=4*pi^2*3*R/2*g
R=T^2*2*g/4*pi^2*3=1,4^2*2*9,8/4*9,86*3=0,325 м