Металлический шар массой m_1=2кг упал с высоты h=26м на свинцовую пластину массой m_2=1кг и

остановился. На сколько градусов нагрелась пластина, и если на её нагревание пошло 80% выделившегося при ударе количества теплоты? (удельная теплоёмкость свинца - 130Дж/(кг°С))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

Е=m1gh;

0.8E=0,8m1gh

0,8m1gh=cm2Δt

Δt=0,8m1gh/(cm2)=0,8*2*10*26/(130*1)=0,8*4=3,2°C

Отвечает Мусина Анастасия.

Найти:

Δt

Дано:

m₁ = 2кг

m₂ = 1кг

h = 26м

с = 130 Дж/(кг·°С)

g = 10 Н/кг

Анализ:

Шар остановился при столкновении об пластину из-за перехода энергии шара на его нагревание при падении

Q = 0.8E(п), где Q - энергия нагревания, E(п) - потенциальная энергия

Q = cm₂Δt

E(п) = m₁gh

cm₂Δt = 0.8m₁gh

Δt = (0.8m₁gh)/(cm₂)

Решение:

Δt = (0.8*2*10*26)/(130*1) = 3.2 (°С)

Ответ:

3.2°С