Среднее арифметическое двух чисел равно 20,4. Найти каждое число, если известно, что одно из них в

3 раза больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.
Пусть х - первое число, тогда 3х - второе.

(х+3х) /2 = 20,4
4х=40,8
х=10,2 - первое
10,2*3=30,6 - второе
Отвечает Смирнов Евгений.
1 число -х
2 число-3х
(х+3х)/2=20,4
4x/2=20,4
2x=20,4
x=10,2
1 число =10,2
второе число=30,6