По двум длинным прямым параллельным проводникам в одном направлении текут токи i1=1A и i2=3A.

Расстояние между проводниками r=40 см. Найти индукцию магнитного поля в точке, находящейся посередине между проводниками.

Ответы на вопрос

Отвечает Палюра Лена.
I1=1 A      I2=3 A     r=0.4 м   μo=4*π*10^-7 Гн/м     B=?
==========
B=B2-B1=μo*2*I2/(4*π*(r/2)) - μo*5*I1/(4*π*(r/2))=4*10^-7*(I2-I1)/r=
=4*10^-7*(3-1)/0.4=2*10^-6 Тл    (2 мкТл)
=======================================