Теплоизолированный сосуд разделен теплоизолирующей перегородкой на 2 равные части. В одной части

находится 40 г газа аргона при температуре 300 К, а в другой — столько же газа неона при температуре 600 К. Найдите температуру смеси газов после удаления перегородки.

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.
Так как потерь энергии нет то U = U1 +U2    U1=3/2 *m1/M1   *   T1
(m1/M1 +m2/M2) *T  = m1*T1/M1   + m2*T2/M2
T= (m1*T1/M1  + m2*T2/M2)/(m1/M1    + m2/M2)
m -  массы газов
M - молярные массы
вычисления сами мы таблицу умножения плохо знаем