1) Как изменится период колебаний в колебательном контуре если площадь каждой пластины конденсатора

увеличить в 1,21 раза? 2) Во сколько раз изменится собственная частота колебаний в колебательном контуре,если засор между пластинами конденсатора увеличить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Аня.
S2=1,21*S1     С=E*Eo*S/d    C2/C1=S2/S1=1,21

T2/T1=2*π*√L*C2/2*π*√LC1=√C2/C1=√1,21=1.1 ( увеличится)

2) d2=4*d1   C1/C2=d2/d1=4

ν2/ν1=T1/T2=√L*C1/L*C2=√4=2 ( увеличится в 2 раза)