маятник состоит из стального шара диаметром 4 см., подвешеного на легкой нити длиной 100см.,

определите ускорение свободного падения, если период колебания маятника 2 сек. и еще одну если можно мяч массой 100 грамм свободно упал на горизонтальную площадку, изменяя свою скорость от 20 до 30м/с. Найдите изменения импульса  

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

Размером шара в данной задаче можно пренебречь, т.к. 4<<100.

Период матем. маятника T=2п*sqrt(L/g),

then g=4п^2*L/T^2 - только сначала переведи в СИ.

Видимо, автор имел в виду простейший случай вертикального падения и отскока.

В таком разе изменение импульса Dp=m(v1+v2)=0.1*(20+30) н*с=5 н*с.