Три конденсатора емкости C1=2МКФ, C2=3МКФ, C3=4МКФ и к ним проведено напряжение 27B. Определить

энергию электрического поля всей батареи

Ответы на вопрос

Отвечает Елыкова Эвелина.

Дано: C₁ = 2 мкФ, С₂ = 3 мкФ, С₃ = 4 мкФ, U = 27 B

Найти: W - ?

Решение:

При параллельном соединении:

C_{o} = C_{1} + C_{2} + C_{3} \\ \\ \boxed{W = \dfrac{CU^{2}}{2}} \ ; \ W = \dfrac{(C_{1} + C_{2} + C_{3}) * U^{2}}{2} \\ \\ W = \dfrac{(2 + 3 + 4) * 10^{-6} * 27^{2}}{2} \approx 0.00328 \ [Ds]

Ответ: W = 3.28 мДж