Как найти длину провода, если известны сопротивление и масса? ( Повторюсь, мне известны только

масса и сопротивление))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

Итак, мы знаем из чего сделан провод - из меди

Это значит, мы знаем его плотность (ρ = 8.9 г/см^3) и удельное сопротивление (γ = 1.7 * 10^(-8) Ом*м)

Сопротивление медного провода  R = γ * L / S

Масса медного провода M = ρ V = ρ * L * S

Умножим одно на другое, чтобы исключить неизвестную площадь

M*R = γ * ρ * L^2

Отсюда  L = √ M * R / (γ * ρ) ≈ 115 метров