ДАЮ 50 БАЛЛОВ!! стакан высотой 30 см налита вода. найдите давление.


Ответы на вопрос

Отвечает Чехунова Светлана.

Давление на дно P=ρ*g*h, где ρ=1000 кг/м³ - плотность воды, h=30 см=0,3 м - высота стакана. Принимая ускорение свободного падения g≈10 м/с², находим P≈1000*10*0,3=3000 Па. Ответ: P≈3000 Па.

Отвечает Мокаев Руслан.

1) Просто запомни, что есть соотношение единиц измерения давления:  

1 атм =0,1 МПа =10,33м вод ст=760мм рт ст Или для старой системы :  

1кГс/см^2 =10м вод ст =735,6мм рт ст, т. е. здесь считать нет необходимости:  

735+750 =1485 мм рт ст . Но для расчёта ( если-бы были другие цифры ) :  

давление 10м воды равно давлению ртути в манометре : ρ1*g*H1=ρ2*g*H2  

H2 =ρ1/ρ2*H1=1000/13600*10 =0.735 м = 735 мм  

2) Таже формула, но необходимо узнать высоту жидкости  

P = ρ*g*( H -0.1) ; V =π*d^2/4*H ; H =4V/π*d^2 =4*12/π*2.5^2 =2.44 дм =0,244м  

P =1000*9.81*(0.244 -0.1) = 1.4 кПа  

3) Это сложнее : давление по глубине распределяется по закону треугольника и среднее (равнодейстующая ) равно давлению на глубине 2/3 H  

F =P*S =( ρ*g*2/3 H)*(L*H) = 1000*9.81*2/3*0.3*(0.5*0.3)=147 Н (15 кг)