после того как газу передали тепло в размере 10 кДж его температура увеличилась с 200 до 250

гадусов по шкале цельсия найти теплоёмкость газа в этом процессе

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Роман.
Поскольку в этом процессе работа не совершалась, то подведенное тепло по первому началу термодинамики равно изменению внутренней энергии:
Q=ΔU = (m/M)*Cv*ΔT

Для одного моля запишем:
Q = Cv*ΔT
Отсюда:
Сv = Q/ΔT

Поскольку Δt = ΔT, то
Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К