(50 б.)В алюминиевой посуде массой 0,5 кг содержатся 2 кг льда при температуре 0 ° С. На

сколько градусов нагрелась вода, которая образовалась после таяния льда, если было сожжено 50 г керосина. КПД нагревателя 50%. В алюмінієвій посудині масою 0,5 кг містяться 2 кг льоду при температурі 0 °С. На скільки градусів нагрілася вода, яка утво­рилася після танення льоду, якщо було спалено 50 г гасу. ККД нагрівача 50 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченкова Соня.

50 гр керосина * 43.1 МДж/кг = 2.155 МДж.


КПД 50% - значит на всё про всё у нас 1.0775 МДж.


Сначала лёд надо перевести в воду: 2 кг * 3.33*10^5 Дж/кг = 0.666 МДж.


Осталось 0.4115 МДж = 411500 Дж.


Теперь считаем теплоёмкость системы, состоящей из полкило алюминия и 2 кг воды: (0.5*920 + 2*4200) = 8860 Дж/градус.


Делим 411500/8860 = 46.4 градуса Цельсия.


Ответ:46.4 градуса Цельсия