Какова концентрация молекул газа в баллоне при температуре 20 градусов по цельсию если давление в

нём 5*10^8 Па ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Света.

Воспользуемся формулой для давления газа
p = nkT \\
n = \frac{p}{kT} = \frac{5\cdot10^{8}}{1,38\cdot10^{-23}\cdot(273+20)}\approx 1.2\cdot10^{29}

1.2*10^29 молекул в м^3