Нагревательный элемент сопротивлением 100Ом выделил 12 МДж теплоты за 20 минут.Какова сила тока в

цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.
Воспользуемся законом Джоуля-Ленца: Q=I*IRt.
Выразим из него квадрат силы тока: I*I=Q/Rt.
Подставим в полученную формулы числа, предварительно переведя время и количество теплоты в СИ(Q=12000000Дж t=1200с): I*I=12000000/100*1200=100
И, наконец, сила тока равна: 10 А