Определите ускорение свободного падения на поверхности Марса при условии, что там математический

маятник длиной 50 см совершил бы 40 колебаний за 80 с.   Должно получиться ≈5м/c² 

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.

Формула математического маятника T = 2*pi*(l/g)^(0,5)
Период равен 2 умноженное на число Пи умноженное на корень квадратный из отношения длины маятника к ускорению свободного падения.
Выразим g = (4*pi^2*l)/(T^2)
Найдем T из условия задачи T = (80 с)/40 = 2 с
Вычислим подставляя все значения в системе единиц СИ: g = 4*pi^2*(0,5 м)/(4 с^2) = 4,93 м/с^2

Приближенное значение 4,93 м/с^2 ≈5м/c²