Мяч массой 100 г бросили вниз с высоты 4 м с начальной скоростью 1 м/с Определить: 1) на какую

высоту подпрыгнет мяч после упругого удара о землю; 2) скорость мяча в момент удара о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Родькин Илья.
Mv^2/2 - кинетическая энергия (зависит от скорости тела)
mgh - потенциальная энергия (зависит от высоты)
их сумма в данной системе неизменна

m = 0.1
h0 = 4
v0 = 1

V - ?
H - ?

mv0^2/2 + mgh0 = mV^2/2 / m
v0^2/2 + gh0 = V^2/2
V = sqrt ((v0^2/2 + gh0)/2)
V = sqrt ((1/2 + 10 * 4)/2) = sqrt (81) = 9

mV^2/2 = mgH / m
V^2/2 = gH
H = V^2/(2g) = 81/20 = 4.05

Ответ
1) 4.05
2) 9