Амперметр с верхним пределом измерения силы тока 10 А имеет внутреннее сопротивление 1 Ом. Каким

сопротивлением должен обладать шунт для того, чтобы при его подключении верхний предел измерений амперметра стал равным 100 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.
Дано  I=100 А    Io=10A      r=1 Ом      Rш- ?

n=I/Io=100/10=10A

Rш=Ro/(n-1)=1/(10-1)=1/9=0,1111 А
Отвечает Габдрахманов Женя.
R шунта= (1*10)/(100-10)=

0,1 Ом