Брусок массой m1 находится на плоскости, наклонённой к горизонтали под углом a. К бруску

прикреплена идеальная нить, перекинутая через идеальный блок, укреплённый на верхнем краю наклонной плоскости. К другому концу нити привязан груз массой m2. Коэффициент трения скольжения между бруском и наклонной плоскостью равен m(мю). Требуется найти ускорение подвешенного груза. Помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
Выбираем ось параллельную наклонной плоскости по направлению вниз, и записываем второй закон динамики для каждого груза:
m1*a=m1*g*sina-u*m1*cosa-T
m2*a=T-m2*g
.......................................
a*(m1+m2)=g*(m1*sina-u*m1*cosa-m2)
a=g*(m1*sina-u*m1*cosa-m2)/(m1+m2)