В амперметре магнитоэлектрической системы момент сил упругости ,удерживающий рамку в равновесии в

магнитном поле с индукцией 10 мТл, равен 10( в минус 6 степени) Hm. При этом рамка отклоняется от горизонтального положения на 60 градусов . Длина стороны рамки 5 мм. Определите силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Потокин Вова.

Ответ:

I=46 A

Объяснение:

M=10*10^-6 Н*м     B=10*10^-3 Тл    α=60°    L=5*10^-3 м    I=?

===

M=I*B*S*sinα

S=L²

I=M/(B*L²*sinα)=10*10^-6/(10*10^-3*25*10^-6*0.866)≈46 A

=============================================