Шар из пластилина массой 100 г, движущийся со скоростью 5м/с, ударяет неподвижный шар из пластилина

массой 150 г. Найдите скорость шаров после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Света.
Считаем что соударение шаров неупругое и после удара они слипаются и движутся вместе. По закону сохранения импульса
(х-скорость движения после соударения)
0,1*5=х*0,25
х=0,1*5/0,25=2 м/с