Решите пожалуйста задачу В баллоне емкостью 30,6 л находится 1,2 кг кислорода при давлении 2, 6

Мпа. Определите температуру газа. Как температура влияет на давление газа?С «Дано» и т.д,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакеева Дарина.

Ответ:

Объяснение:

V=30.6*10^-3 м3    m=1.2 кг    M=32*10^-3 кг/моль    p=2.6*10^6 Па   T=?

===

p*V=(m/M)*R*T

T=p*V*M/(m*R)=2.6*10^6*30.6*10^-3*32*10^-3/(1.2*8.31)≈255 K

С увеличением температуры при постоянном объёме давление увеличивается (p1/T1=p2/T2)

================================