ДоРоГаЯ лЕгКаЯ ЗаДаЧкА    Сплав золота и серебра массой 400 г. имеет плотность 1,4*10^4

кг/м3. Пологая объем сплава равным сумме объемов золота и серебра, определите массу золота в сплаве.              

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Саня.

СИ:1.4*10^4кг/м3=14г/см3

Решение:

средняя плотность - это вся масса делить на весь объём: p ср=Mполн/Vполн

Vполн=Mполн/pср=400/14=28.57см3

Cистема уравнений:

Vполн=M1/p1+M2/p2

Mполн=M1+M2

p1=19.3г/м3(золото)

p2=10.5г/м3(серебро)

28.57=M1/19.3+M2/10.5

400=M1+M2

28.57=M1/19.3+M2/10.5

400-M1=M2

 

28.57=M1/19.3+(400-M1)/10.5

28.57=-0.04343M1+38.1

0.0434M1=9.53

M=220кг

УФФФФ