Щосекунди насос подає 20 л води на висоту 10 м.Яка робота виконується за 1 год.?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
Дано:
V=20л=20*10^-3 м^3
h=10м
t1=1с
t2=1ч=3600с
p=1*10^3 кг/м^3
g=10 Н/кг
Найти:
A-?
Решение:
A=mgh
m=m1*(t2/t1)
m1=p*V
m1=1*10^3 (кг/м^3) *20*10^-3 (м^3) = 20 кг.
m=20 (кг) * (3600с/1с) = 72*10^3 (кг).
A=72*10^3 (кг) * 10 (Н/кг) * 10 (м) = 7200*10^3 (Дж) = 7200 (кДж)
Ответ: 7200 кДж.