Напряженность электрического поля,созданного точечным зарядом,при увеличении расстояния от него в 4

раза

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

По формуле напряжённости электрического поля E=k*\frac{q}{r^2}, где r - расстояние между заряжами (м), k - коэфициент пропорциональности (k = 9*10⁹ Н*м² / Кл²)

q - величина заряда (Кл). Елсли расстояние увеличить в 4 раза то E=k*\frac{q}{(4*r)^2}=k*\frac{q}{16*r^2} напряжённость электрического поля уменьшится в 16 раз.