Давление куба с ребром 10 см на горизонтальную поверхность стола 2700 Па . определите : вес куба


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

 

10см=0,1 м по СИ

S поверхности соприкосновения со столом равна a^2=0,01 м^2

Давление равно отношению силы к площади опоры, то есть сила тяжести в данном случае равна произведению давления на площадь опоры

F=P*S=2700*0,01=27 H

F тяжести равна mg, где g - ускорение свободного падения на земле постоянно на определенной высоте.

m=F/g=27/10=2.7 кг.

масса делить на объем - плотность

Плотность равна 2,7/0,001=2700 кг/м^3

Вес будет равен силе с которой тело давит на опору, в данном случае это сила тяжести mg, а она равна 27 H

Ответ: 1) 2700 кг/м^3

2) 27 Ньютонов