1. Определите величину заряда, взаимодействующего с зарядом 2 нКл с силой 90 мкН в парафине на

расстоянии 2 см. 2. Определите силу, с которой электростатическое поле напряженностью 1500 В/м воздействует на заряд 6 нКл. 3. Определите расстояние между точками с разностью потенциалов 200 В, если напряженность поля 5 кВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Tulkubaev Ilmir.

1 задание

F=E*q q=F/E=10*10^-6/250=4*10^-8 Кл

2 задание

F=qE

F=1,4*4*10^(-6)=5,6*10^(-6)Н

Сила в Ньютонах

3 задание

U=E*d=200(В/м)*0.1(м) = 20В