тележку с покупками сдвигают с места, прикладывая к ней силу 14 H под углом 45 о к горизонту. С

каким ускорением движется тележка по горизонтальному полу, если ее масса 10 кг, а трением можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

горизонтальная составляющая Fx=F*cos45 =14*√2/2 =7√2 Н

масса m= 10кг

ускорение a =Fx/m =7√2 /10=0.7√2 = 0.99 = 1 м/с2