Определите частоту волн излучаемые радиопередатчик.3 ГГц2 ГГц2,6 ГГц4 ГГц​


Ответы на вопрос

Отвечает Панчук Діана.

Частота у Вас указана в условии..))

Видимо, требуется найти длину волны?

            λ = с/ν,   где λ - длина волны (м),

                                  с = 3·10⁸ м/с  -  скорость света в вакууме

                                  ν - частота излучения (Гц)

Тогда:

     ν₁ = 3 ГГц = 3·10⁹ Гц            λ₁ = 3·10⁸ : 3·10⁹ = 0,1 (м) = 10 см

     ν₂ = 2 ГГц = 2·10⁹ Гц           λ₂ = 3·10⁸ : 2·10⁹ = 0,15 (м) = 15 см  

     ν₃ = 2,6 ГГц = 2,6·10⁹ Гц     λ₃ = 3·10⁸ : 2,6·10⁹ ≈ 0,115 (м) = 11,5 см

     ν₄ = 4 ГГц = 4·10⁹ Гц            λ₄ = 3·10⁸ : 4·10⁹ = 0,075 (м) = 7,5 см