главное фокусное расстояние собирающей линзы можно вычислить по формуле

1/f=(n-1)(1/r1+1/r2).определить F, если n=1,5;R1=4см;R2=6см;где R1 и R2-радиусы кривизны поверхностей линзы, n-коэффициент преломления материала линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Лёша.

1/F = (n-1)·(1/R₁ + 1/R₂)

1/F = (1,5 - 1)·(1/4 + 1/6)

1/F = (5/10)·(5/12)

1/F = 25 / 120

F = 120 / 25 = 4,8 см