Сколько спирта нужно сжечь, чтобы изменить тепературу воды массой 1,5 кг от 20 градусов до 40

градусов, если вся теплота, выделенная спиртом, пойдёт на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды 
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=1,5кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=20; 
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта 

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды 

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=1,5*4200*20/(29*(10**6))=0,00434 или 4г спирт