Определите полную энергию тела массой 15 кг, если оно двигалось со скоростью 72 км/ч и прошло путь

300 м

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Данил.

Полная механическая энергия тела - это сумма его кинетической и потенциальной энергий.

К = m * v² / 2 = 15 кг * (20 м/с)² / 2 = 3000 Дж = 3 кДж

Т.к. о высоте тела над Землей ничего не сказано, то потенциальная энергия его взаимодействия с Землей неизвестна и равна нулю.

Таким образом полная механическая энергия тела W = К = 3 кДж

Для чего дан пройденный путь? Непонятно, он не играет никакой роли, если направлен вдоль поверхности Земли.