2.0бъем одноатомного идеального газа 2 м", а внутренняя энергия 3000 Дж. Найдите давление газа (Па)?


Ответы на вопрос

Отвечает Нефедова Екатерина.

Ответ:

p = 1000 Па

Объяснение:

U = 3000 Дж

i = 3 - число степеней свободы одноатомного газа

V = 2 м³

___________

p - ?

Коэффициент Пуассона:

γ = (i+2) / i = (3+2)/3 = 5/3  ≈ 1,67

Внутренняя энергия:

U = p·V / (γ - 1)

Давление газа:

p = U·(γ-1) / V

p = 3000·(1,67-1) / 2 ≈ 1000 Па